понедельник, 2 апреля 2012 г.

Устранение недостатков каркасного дома

У каркасного дома есть недостатки, но при использовании правильных решений, они могут быть если не устранены, то уменьшены. В первую очередь речь о недостатках, которые влияют на микроклимат в доме.Примечательно, что предлагаемое решение может использоваться и при утеплении брусового дома.
Каркасный дом имеет два основных недостатка:
* отсутствие теплоемкости у стен
* похож на полиэтеленовый мешок
Это сообщение появилось в результате знакомства с авторским сайтом Владимира Моисеева. Это человек, который переквалифцировался из IT-ка в строителя в процессе постройки своего дома и очень жалеет, что это не произошло раньше. Сейчас он строит правильные каркасные и газобетонные дома и делится своими знаниями на своем сайте. ( www.svoidom.su/nativehouse/framehouse_new.php ). Процесс строительства приносит ему большое удовольствие.
Недостатки каркасного дома Владимир предлагает устранять за счет применения следующих решений:
* фундамент - утепленная плита, повышающая теплоемкость внутренних помещений
* цементная стяжка на полу второго этажа (по деревянным лагам, расчитанным на дополнительную нагрузку)
* обшивка дома изнутри теплоемким материалом, рекомендуется цементным фибролитом
* дополнительный каркас изнутри толщиной 5 см, заполненный теплоемким материалом (опилками с цементом)
* отсутствие паронепроницаемых мембран внутри дома
* использование в качестве утеплителя эковаты (пока не уточнял,но видно она не так боится влаги)
* изоплат вместо OSB и ветрозащиты снаружи
Предлагаемый пирог стены существенно отличается от стандартного. Последний состоит из следующих слоев: ветрозащитная мембрана-OSB-мин.вата-пароизоляция-ЦСП. Заместо этого мы имеем пирог стены: изоплат-эковата-фибролит. Эти три материала позволяют обеспечить паропроницаемость каркасных стен и являются более экологичными, чем стандартные материалы.
Эковата - это теплоизоляционный материал, который задувается в полость стены примерно как строительная пена. Эковата позволяет не использовать парозащитную пленку изнутри пирога стены.
www.skanditek.ru/content/articles/index.php?article=508
Изоплат - древесно-стружечная плита, пропитанная воском. Используется вместо OSB и ветрозащитной мембраны на внешней поверхности пирога стены. Обладает такими свойствами как ветрозащита, теплоизоляция, гидроизоляция, конструктивная прочность, паропроницаемость. См. описание преимуществ по ссылке
www.ekoplat.ru/content_5
Фибролит - делается на основе длинных древесных волокон, связанных портландцементом. Обладает прочностью и теплоемкостью и используется вместо ЦСП под внутреннюю обработку.
При первом знакомстве у меня сложилось ошущение правильного решения, которое предпочтительно будет использовать и для утепления брусового дома. Эковата не боится паров, проходящих через брус, а изоплат позволяет избежать установки ветрозащиты.
Конечно у этого решения могут быть и проблемы, такие как неоднородность задувки эковаты. Для его реализации необходима специальная техника для задувки. Надо также смотреть на цену этого решения. В общем, будем изучать.







2 комментария:

  1. Изоплат покупали кстати на этом сайте, который указан у вас - http://www.ekoplat.ru/, отличнейшее качество, надо сказать. Пол утеплен теперь просто отлично - ходим босиком зимой.

    ОтветитьУдалить